Les Sables Accueil
Les Sables Accueil

LES SABLES ACCUEIL

ACTIVITES SPORTIVES 

 

 

AQUABIKE - AQUAGYM DOUCE -

                        AQUAGYM  DES OLONNES                               

                                                                                      Dominique MACHARD

Jeudi

 

Séances limitées 

à 15 personnes

 

AQUAGYM

14h30 

 

AQUAGYM DOUCE

15h30

 

AQUABIKE

16h30 

 

 

Bassin "Aquagym des Olonnes"

 

6, allée Michel Desjoyeaux

Zone Actilonne

 

L'inscription se fera directement par l'intermédaire de l'animatrice (voir coordonnées dans l'annuaire ci-dessus et/ou dans le livret)  

 

AQUAGYM CENTRE NAUTIQUE "AQUALONNE" 

                                                           

                                                                        Nicole MAINGUENEAU

                                                                        Rachel GOILLOT

Mardi

 

 

Vendredi

9h à 9h45

 

9h à 9h45

OU

10h à 10h45

Piscine Aqualonne Château d'Olonne

Les Plesses

 

AQUAGYM AQUAFITNESS TONIQUE BOURGENAY

 

Edith SCHEENAERTS

Tous les jours

Horaires des séances

APPELER L'ANIMATRICE POUR LES HORAIRES  06.19.55.36.31

Séances variées en intensité avec phases lentes et accélérations.

Les Jardins de l'Atlantique

 

Bourgenay

 

COURSE A PIED

Alain BERGOT

Patrick LEBLEUF

Mardi

et

Jeudi

9h15 

 

Manège des Présidents

 

 

 

COUNTRY LINE DANCE

Danseurs confirmés 9 ans et +          

                                                                         

                                                                 Jean-Pierre et Brigitte DEFEZ

Mardi

10h - 11h30

Salle des Sauniers

La Chaume

 

COUNTRY LINE DANCE

Débutants et Confirmés                           

 

                                                                                      Chantal CRAIPEAU

Mercredi 10h - 11h15

Salle des Sauniers

La Chaume

 

MARCHE PROMENADE

Raymonde GELOT

Annick BELIARD

Jeudi 9h30 - 11h

Rendez-vous parking rond-point Worthing

Lac de Tanchet

 

PETANQUE

Joël MENARD

Gaëtan BELIARD

Mercredi

Vendredi

14h - 18h

Square Bardy

Phare rouge

Bld Pasteur

  

RANDONNEES DOUCES                                          

   < ou = 6 km                                                  Michelle BRAUD                                                                                                                            Daniel DESCHAMPS

                                                                                    Chantal JOLI                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Lundi 13h30 Rendez-vous parking salle Audubon

Cliquez sur ce lien pour visualiser et/ou imprimer le programme

(Après avoir cliqué sur le lien, selon les systèmes, SOIT  une fenêtre s'ouvre en bas de VOTRE ECRAN, cliquez alors sur "OUVRIR", SOIT le document s'affiche automatiquement)

       SABLES  ACCUEIL  
       Randonnées promenades  douces (Environ 6 kms)
          Programme de SEPTEMBRE à DECEMBRE 2021

       SABLES  ACCUEIL 

 

 

          Programme de JUILLET  2021

 

 

 

 

 

 

  DATE

                                LIEU

KM

               PARKING

05/07/2021

Le Poiroux   -  Lac de Finfarine

5680

Parking du Haut

12/07/2021

St Georges de Pointindioux

7000

Salle Polyvalente St Georges

19/07/2021

Ste Flaive des Loups

7600

Parking le Beignon

26/07/2021

Appremont les 3 Chateaux

10000

Parking bas du Château

 

 

 

 

Rendez-vous sur le parking du lieu  de  départ à 14 H 15

 

 

Renseignements :   Daniel  06 47 95 28 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       SABLES  ACCUEIL 

 

 

       Randonnées promenades  douces (Environ 6 kms)

 

 

          Programme de SEPTEMBRE à DECEMBRE 2021

 

 

 

 

 

 

  DATE

                                LIEU

KM

               PARKING

06/09/2021

L'Ile d' Olonne,   Pont de la Salaire

6590

Ste Emilienne

13/09/2021

La Paracou,  l'Aubraie,  les Agores

5800

Ancien stade de la Paracou

20/09/2021

Talmont,   les Hautes Mers

6230

Les Ribandeaux

27/09/2021

Lac du Jaunay,   ( petit  circuit )

6300

La Baudrière

04/10/2021

Forêt d'Olonne,  les Grands Chevaux

5770

Pont Mireille , la Forgerie

11/10/2021

Bourgenay, La Mine

5800

Le Vivier de la Mine

18/10/2021

Château d'Olonne,  les Parcs

5720

Mairie du Château

25/10/2021

Ile d'Olonne,   les Marais

6000

Place de la Mairie

08/11/2021

Girouard

5310

Le Ptit Val Gaillard

15/11/2021

Brétignolles,  La Parée,  La Sauzaie

5900

La Parée

22/11/2021

Forêt d'Olonne,   Sauveterre,  Infernet

6600

Sauveterre

29/11/2021

Brem,  St Nicolas,  les Dunes

6000

Parking N° 1 ou 2

06/12/2021

Les Sauniers,  le chemin du sel

6000

Parking des Sauniers

13/12/2021

Canal,  villages

6000

Pont Mireille , la Forgerie

20/12/2021

Jard s/mer,   La pointe du Payré

5700

Plage de la Mine

Rendez-vous parking AUDUBON à partir de 13h45, départ 14h.

Covoiturage 2€ par personne

Renseignements :   Michelle 02 51 32 32 04- 06 03 89 85 77.  Chantal    06 79 13 15 00
Daniel  06 47 95 28 13.

Les lieux peuvent être modifiés en fonction des conditions atmosphériques,

il est préférable de téléphoner avant de se rendre sur place

Sous réserve du respect des gestes barrières et des  conditions

sanitaires en vigueur

 

 

 

RANDONNEE > 10 km

Michèle LEFRET

Roger LEFRET

 

Mercredi 13h30 Rendez-vous parking salle Audubon

Programme des Randos  2021

Cliquez sur ce lien pour visualiser et/ou imprimer le programme

(Après avoir cliqué sur le lien, selon les systèmes, SOIT  une fenêtre s'ouvre en bas de VOTRE ECRAN, cliquez alors sur "OUVRIR", SOIT le document s'affiche automatiquement)

SPORT BIEN ETRE 

 

 

GYM TAOISTE                   

 

                                                               Nicole et Michel RABILLER

Mardi 10h - 11h

Aire des Vallées

Château d'Olonne

 

      PILATES

 

 

Géraldine MARIE

 

Mardi

 

Mercredi

 

11h30 - 12h30

 

10h30- 11h30

Salle du Dojo Olonne Espace

 

                                                       

             SEANCE DU RIRE                    Fanfan GOMIN

             GYM DOUCE                            Renée CAILLEAUD

 

Mercredi 10h - 11h Espace Jean Huguet  La Chaume
Planning  de SEPTEMBRE A DECEMBRE pour le 1er trimestre de Renée et Fanfan les mercredis à 10h Espace Jean Huguet.  
 
le Rire: 29  septembre, 3 novembre, 1er décembre.
la Gym Douce : 6 octobre, 10 novembre , 8 décembre.
 

 

 

SOPHROLOGIE                    Christine DELAOUSTRE

Mercredi

11h - 12h30

Salle 2 de l’espace Jean de la Fontaine à Olonne

 

 

            TAI-CHI                                                   Nicole RABILLER

             

 

Mercredi 10h - 11h Salle de l'Amitié

Vous arrivez au Pays des Olonnes...

NOUS VOUS SOUHAITONS LA BIENVENUE !

 

Vous souhaitez nouer des contacts ?
Faire des Activités en toute convivialité ?

l'Association LES  SABLES  ACCUEIL a été créée pour vous.

 

Veuillez entrer et feuilleter les pages de votre site...en commençant votre visite par la Présentation.

Comment nous joindre

Sables Accueil
BP 50149

85100 Les Sables d'Olonne
sablesaccueil@gmail.com
 

Compteur de visites