ACTIVITÉS RÉFLEXION

Pour avoir les coordonnées des animateurs (trices) CLIQUEZ ICI

ATELIER LUDIQUE D'ECRITURE

 

Deux Mardis 

par mois

10h à 12h

 

Salle n°2

Espace Jean de La Fontaine

Olonne sur Mer

 

Reprise le 10 septembre 2024

 

Martine MARTIN

Béatrice COUSIN

Loïc LE MOEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BELOTE

 

Mardi

14h00 à 17h00

 

Salle des Grands Riaux

Salle D

 

Anita DURAND

Andrée LEPAGE

 

 

 

 

 

 

 

BRIDGE

 

Lundi

14h00 à 17h30

 

Vendredi

14h00 à 17h30

 

Dimanche

14h00 à 17h00

 

Pavillon Maurice Durand

Salle Sables Accueil

 

Thérèse DAVESNE

Chantal GRASSET

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHIFFRES ET LETTRES

 

Vendredi

13h30 à 16h30

 

Pavillon Maurice Durand

Salle N°1

 

 

 

Christiane COUTURIER

 

 

 

 

 

 

 

CINE-CAUSERIE

 

Un mercredi par mois

20h00

Le calendrier des programmes sera donné lors

de l’inscription à l’animation

 

Pavillon Maurice Durand

Salle Sables Accueil

 

 

 

François BIARD

Patricia BIARD

 

 

 

 

 

 

 

 

DICTÉE

 

Dernier lundi du mois

(sauf décembre)

9h15 à 10h15

ou

10h30 à 11h

ou

11h45 à 12h45

 

Olonne Espace

Salle de jeux

 

 

 

Nadine NAUD

Jeanne BIRAUD

Michel NAUD

 

 

 

 

 

 

 

 

ECHECS

 

Lundi

14h00 à 17h45

 

Vendredi

14h00 à 17h30

 

Pavillon Maurice Durand

Salle Sables Accueil

 

 

 

Marie CASTERAN

Claude LE FOURNIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GÉNÉALOGIE

Initiation Etat Civil

5 participants maxi

 

Trois lundis par mois

9h30 à 11h30

Un lundi « initiation »

Deux lundis « confirmés »

 

Pavillon Maurice Durand

Salle Sables Accueil

 

Contacter les animateurs

 

GÉNÉALOGIE

Registres Paroissiaux

 

Lundi

9h00 à 12h00

(Sauf 2ème lundi du mois)

 

Pavillon Maurice Durand

Salle N°1

 

Contacter les animateurs

Mauricette GAUTHIER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

André TREILLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JEUX DE SOCIETE

 

Jeudi

14h00 à 17h00

 

Espace Jean de La Fontaine

Salle n° 3

 

LECTURE

 

3ème jeudi

(1 fois par mois)

16h00 à 18h00

 

 

 

ou

 

Lundi

précédant le 3ème jeudi

10h00 à 12h00

 

 

 

Pavillon Maurice Durand

Salle Sables Accueil

Suzette NICOLLE

 

 

 

 

 

Patricia BIARD

Françoise CRÉPEAU

Annick PIET

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NUMEROLOGIE

 

Jeudi

14h00 à 16h30

 

Pavillon Maurice Durand

Salle N°2

 

 

 

Gérard NOUVIAN

 

 

 

 

 

 

 

 

RAMI

 

2ème et 4ème mardis

14h00 à 17h00

 

Espace Jean de La Fontaine

Salle N°2

Olonne S/ Mer

 

 

 

Jean-Pierre LE GAC

Jeannine BOURIEAU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUMMIKUB

 

1er et 3ème vendredi

14h30 à 17h00

 

Salle de l'Amitié

 

 

 

Josette PARADOT

 

 

 

 

 

 

 

 

SCRABBLE EN DUPLICATE

 

Mercredi

14h30 à 17h30

 

Salle de l'Amitié

 

 

 

Lucile MARY

 

 

 

 

 

 

 

 

TAROT

Mardi et jeudi

14h00 à 18h00

 

 

Salle de l'Amitié

 

 

 

Loïc MERIL

 

 

 

 

 

 

 

YAMS

 

2ème et 4ème mardis

14h00 à 17h00

 

Espace Jean de La Fontaire

Salle N° 2

Olonne S/ mer

Jean-Pierre LE GAC

Chantal RAIFFORT

 

 

 

 

 

Vous arrivez au Pays des Olonnes...

NOUS VOUS SOUHAITONS LA BIENVENUE !

 

Vous souhaitez nouer des contacts ?
Faire des Activités en toute convivialité ?

l'Association LES  SABLES  ACCUEIL a été créée pour vous.

 

Veuillez entrer et feuilleter les pages de votre site...en commençant votre visite par la Présentation.

Comment nous joindre

Sables Accueil
BP 50149

85100 Les Sables d'Olonne
sablesaccueil@gmail.com
 

Retrouvez-nous sur notre Page Facebook

Compteur de visites